Мы организовали школу «Медиана», чтобы ребята заинтересовались математикой, перестали ее бояться, открыли для себя что-то новое.
Василий Короленков
Наша школа сезонная. Смены проходят летом и зимой, изредка осенью и весной. Каждая смена длится порядка двух недель. За это время мы успеваем не только послушать учебные лекции, но и провести консультации-рассказы про вузы и олимпиады, послушать приглашенных преподавателей, поиграть в математические игры.

Наша команда уже провела летнюю школу 2019 года, зимнюю и летнюю школы 2020 года.

Через «Медиану» прошли более 80 учеников. Каждый получил диплом с итоговой оценкой.
Школьный день состоит из нескольких утренних лекций, обеда, сдачи задач и вечерней лекции. Особое внимание уделяется сдаче задач: важно научиться излагать свои мысли понятно не только устно, но и письменно. Это умение пригодится не только в школе и на олимпиадах, но и в жизни.

Для отслеживания успеваемости мы используем Google-таблицы. Каждый ученик всегда может посмотреть, какой процент задач он сдал и сколько ещё осталось. По письменным домашним работам мы всегда отправляем подробную обратную связь.

Бояться тем, кто ещё не имеет опыта устной и письменной сдачи задач, не надо. Наши ассистенты всегда поддержат учащихся, ответят на все вопросы и, если это необходимо, ещё раз разберут пару. А на онлайн-школах всегда можно пересмотреть запись занятия.
Как мы делаем школу лучше
Лучшие преподаватели
Для нас важно, чтобы преподаватель был не только специалистом в области математики, но и умел преподавать. Наши преподаватели постоянно учатся этому умению.
Организованность
Чем больше ученики получают обратной связи, тем лучше они понимают, как усовершенствовать свои знания. На школе мы уделяем много внимания организации учебного процесса, сбору обратной связи на лекциях и постоянному ведению кондуита.
Доброжелательность и печеньки
Здесь никто не будет ругать вас за невыполненное домашнее задание, хотя мы и расстроимся, если вы его не сделаете. Зато в перерывах попьём с вами чаю и перекусим печеньками.
Развитие
После каждой школы организаторы обсуждают, как улучшить учебный процесс. Мы постоянно привносим что-то новое и убираем то, что нам не понравилось.
Открытость
Вы можете пообщаться с нашими преподавателями не только на лекциях, но и после них. Они готовы обсудить материал с пары и ответить на любые вопросы учеников.
Внеучебная деятельность
Наша школа состоит не только из постоянной учёбы, но и из обсуждения олимпиад, вузов. Мы постоянно приглашаем самых разных студентов и преподавателей, чтобы они могли поделиться своим опытом.
Все участники делятся на группы.
Распределение обычно происходит с помощью вступительной олимпиады, но в окончательном решении может сыграть большую роль желание участника.

Обычно на школе присутствуют следующие группы:
Перечнивики. Подготовка к перечневым олимпиадам, изучение основных тем алгебры и геометрии, которые могут пригодиться и на обычных школьных занятиях.

Классики. Подготовка к перечневым олимпиадам 1-го и 2-го уровня, сложные олимпиадные темы, которые обычно проходят на сборах всероссийских команд.

Классики*. В эту группу идут самые закаленные олимпиадники. Мы рассказываем о самых сложных вещах, про которые вы не узнаете практически ни на одной школе.
Темы лекций летней смены 2020 года:

Перечнивики. Многочлены, классические уравнения и неравенства, метод интервалов, тригонометрия, задачи с параметром, текстовые задачи, признаки делимости, комбинаторика, теорема Менелая и Чевы, векторы и координаты, классические формулы стереометрии.

Классики. Методы доказательства неравенств, количество корней многочлена, основная теорема арифметики, диофантовы уравнения, малая теорема Ферма, лемма Вильсона, комбинаторика, процессы, инварианты, полуинварианты, замощения, индукция и рекуррентные соотношения, теория графов, свойства ортоцентра, степень точки, радикальные оси.

Классики*. Метод Штурма, неравенства Мюрхеда, гомогенизация, лемма Гензеля, первообразные корни, теорема Дирихле, вероятностный метод, теорема Холла, теорема Кёнига, теорема Шаля, инверсия, многочлены Чебышева, формула Муавра, комплексные числа.
Популярные вопросы
Школа для меня дорогая.
У нас есть скидки для призеров и победителей олимпиад, детей из многодетных семей, нескольких участников из одной семьи, участников прошлых смен. Вы можете написать нам на почту, если очень хотите на школу, а финансовое положение не позволяет. Мы обязательно рассмотрим вашу заявку.
Боюсь, что на школе мне будет слишком сложно.
В первые дни школы всегда можно перевестись в другую группу. Если вам все равно сложно, то ваш личный ассистент всегда поможет разобраться с непонятными темами.
У вас есть проживание?
Пока наши школы проходят на Факультете Математики ВШЭ, и мы не можем обеспечить проживание. Надеемся в скором времени начать проводить выездные школы. Следите за новостями.
У меня есть ещё вопросы про обучение.
Напишите по адресу mediana.school@gmail.com. Мы постараемся ответить на все вопросы!